Empfehlen:
02. Mai 2022

NEU: FRITZ!Box 5590 Fiber

Glasfaser-Power mit Wi-Fi 6 für alle Anschlüsse

Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität direkt am Glasfaseranschluss. Dank wechselbarer Module ist die FRITZ!Box 5590 Fiber sehr flexibel an allen in Deutschland gängigen Glasfaseranschlüssen einsetzbar. In den integrierten Steckplatz für Glasfaser-Module lässt sich – je nach Anschlusstyp – das passende FRITZ!SFP-Steckmodul einsetzen. Das neue Glasfaser-Flaggschiff verteilt das Tempo in Sekundenschnelle drahtlos per Wi-Fi 6 (4 x 4) und über einen 2,5-Gigabit-Port, der sowohl als WAN- als auch als LAN-Anschluss verwendet werden kann. Vier Gigabit-LAN- und zwei USB-3.0-Anschlüsse runden die Highspeed-Ausstattung ab.

Läuft an jedem Anschluss – dank austauschbarer Glasfaser-Transceiver

In Deutschland gibt es verschiedene Glasfaser-Zugangstechnologien. Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, 1&1, Deutsche Glasfaser, Vodafone u. a.) vorbereitet ist. Die passenden FRITZ!SFP-Module AON und GPON sind im Lieferumfang enthalten. Farbcodierte Kabel und Buchsen vereinfachen die Einrichtung.

Innovatives Wi-Fi 6 für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten

Der Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zu Smart-Home-Anwendungen werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. FRITZ!Box 5590 Fiber bietet eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 1.200 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 zudem für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz.

Stark als Zentrale im WLAN Mesh

Als WLAN-Mesh-Zentrale ist die FRITZ!Box 5590 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im WLAN Mesh werden verteilte WLAN-Knoten (z. B. FRITZ!Box und mehrere FRITZ!Repeater) zu einem einzigen intelligenten WLAN-Netz zusammengefasst. Die FRITZ!Box 5590 Fiber bildet dabei die Zentrale des FRITZ!-Mesh und steuert alle übrigen Zugangspunkte aktiv, so dass im Heimnetz genutzte WLAN-Endgeräte immer am Zugangspunkt mit der besten Verbindung angemeldet sind (WLAN Mesh Steering).

Telefonie- und Smart Home-Optionen für jeden Anspruch

Die integrierte VoIP-TK-Anlage verfügt über zwei Anschlüsse für analoge Telefone sowie über eine DECT-Basisstation für bis zu sechs Schnurlostelefone (z. B. alle FRITZ!Fon-Modelle). Per WLAN werden auch IP-Telefone und Smartphones zum vollwertigen Telefon am Anschluss. Mit integriertem Anrufbeantworter, lokalen und Online-Telefonbüchern sowie zahlreichen Komfortfunktionen bleiben bei der Telefonie – auch im professionellen Umfeld – keine Wünsche offen. Über den DECT-Funk steuert die FRITZ!Box auch Smart Home-Geräte wie die schaltbaren Steckdosen FRITZ!DECT 200 und 210 sowie die smarten Heizkörperregler FRITZ!DECT 301/302.

AVM FRITZ!Box 5590 Fiber im Überblick:

Internetzugang

Für alle gängigen Glasfaseranschlüsse

WLAN-Router für den Glasfaseranschluss über FRITZ!SFP

FRITZ!SFP AON und GPON im Lieferumfang enthalten

Sichere Internetnutzung durch voreingestellte Firewall

Sicherer Fernzugriff auf das Heim- oder Firmennetzwerk über VPN

WLAN

Mehr Performance, Flexibilität und stabile Verbindungen mit modernem Wi-Fi 6

WLAN mit bis zu 3,6 GBit/s: 5 GHz: 2.400 MBit/s und 2,4 GHz: 1.200 MBit/s

Optimale Verbindung zu mehreren, gleichzeitig verwendeten WLAN-Geräten durch erweitertes Mehrantennenverfahren (MU-MIMO)

Sichere WLAN-Verschlüsselung nach WPA3/WPA2, individuelles Kennwort bereits werkseitig aktiviert

Sicheres durch OWE verschlüsseltes WLAN-Gastnetz

Einfache und sichere Anmeldung neuer WLAN-Geräte im Heimnetz per Tastendruck (WPS)

Telefonie

VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone)

DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone (z. B. alle FRITZ!Fon-Modelle) und Smart-Home-Anwendungen

Bis zu 5 integrierte Anrufbeantworter mit Fernabfrage und optionaler E-Mail-Weiterleitung

Verwaltung von Telefonbüchern, auch Online-Telefonbücher integrierbar, z. B. Google und Apple

Fax-Empfangs- und -Versandfunktion

Abschaltung des DECT-Funks im Stand-by-Betrieb (DECT Eco)

FRITZ!OS

Einfache, multilinguale Benutzeroberfläche für sämtliche Einstellungen

Mit MyFRITZ! von überall auf der Welt sicherer Zugriff auf FRITZ!Box und Netzwerkspeicher

Kindersicherung mit vielseitigen Filtern, z. B. zeitlich begrenzbarer Internetzugang, Sperren von Internetseiten

Apps wie FRITZ!App Fon, FRITZ!App WLAN oder FRITZ!App Smart Home ergänzen den Komfort

Komfortable und sichere Vergabe des WLAN-/LAN-Gastzugangs

Stets neue Funktionen durch regelmäßige Updates, immer auf dem neuesten Stand durch optionales Auto-Update

Energieersparnis durch zeitgesteuerte WLAN-Abschaltung und Leistungsanpassung des LANs (Green Mode)

Anschlüsse

  • 2,5-Gigabit-WAN-Port (Standard IEEE 802.3bz, Nbase-T), umschaltbar auf LAN-Port

  • 4 ultraschnelle Gigabit-LAN-Anschlüsse für Computer, Fernseher und andere Netzwerk-Geräte

  • 2 USB-3.0-Anschlüsse für Drucker und Speicher im Netz

  • 2 analoge Telefonanschlüsse

  • SFP-Steckplatz für ein FRITZ!SFP-Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)

     

Ideale Ergänzungen:

  • FRITZ!Fon
  • FRITZ!DECT
  • FRITZ!Repeater
  • FRITZ!Powerline
  • FRITZ!Apps

Lieferumfang:

  • FRITZ!Box 5590 Fiber

  • 1 x FRITZ!SFP AON

  • 1 x FRITZ!SFP GPON

  • 1 x Netzteil

  • 4 m Glasfaserkabel (LC/APC-LC/APC)

  • 1,5 m LAN-Kabel

  • Installationsanleitung

     

Produktinformationen:

AVM-Artikelnummer

20002981

EAN

4023125029813

Gewicht FRITZ!Box 5590 Fiber

ca. 625 g

Abmaße (B x T x H) in mm

254 x 191 x 63

Produktgewicht gesamt

ca. 1135 g

Kartonmaße (B x T x H) in mm

305 x 240 x 68

Herstellergarantie

5 Jahre

Sie haben Fragen?

Wir helfen Ihnen gerne weiter. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme über das Kontaktformular oder über Ihren Anruf.
Für die Kontaktdaten Ihres persönlichen Ansprechpartners loggen Sie sich bitte ein.

Kontakt

Marktauswahl