18. Juni 2021

FRITZ!Box 5530 Fiber

The Future is bright.

Die FRITZ!Box 5530 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität am Glasfaseranschluss. Dank austauschbarer Module ist die FRITZ!Box 5530 sehr flexibel an allen gängigen Glasfaseranschlüssen mit bis zu 1.000 MBit/s (AON/GPON) einsetzbar, Medienkonverter oder vorgeschaltetes Modem sind nicht notwendig. In den integrierten Steckplatz für Glasfaser-Module (Transceiver) im SFP-Format lässt sich – je nach Anschlusstyp – das passende Steckmodul einsetzen. Um das Gigabit-Tempo sicher kabellos im Haus zu verteilen, ist die FRITZ!Box 5530 mit dem neuen Wi-Fi 6 ausgestattet. Ein 2,5 Gigabit-LAN-Anschluss rundet die Highspeed-Ausstattung ab.

FRITZ! Talk mit Product Manager Henning Kroll und Leiter Presales/Education Gordon Priebe


Verkaufsargumente FÜR FRITZ!Box 5530 vs. Glasfasermodem

  • Deutlich geringere Energiekosten durch die Nutzung von nur einem Gerät
  • FRITZ!Box 5530 ist IHR Gerät, SIE haben die volle Zugriffskontrolle
  • Die Updatesicherheit liegt in Ihrer Hand.

Läuft an jedem Anschluss – dank des austauschbaren Glasfaser-Transceivers

AON, GPON, XGS-PON sind nur einige der im Glasfasermarkt verbreiteten Anschlussarten. Die FRITZ!Box 5530 bietet daher ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die beiden häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, Vodafone u.a.) vorbereitet ist. Die passenden SFP-Module sind im Lieferumfang enthalten, weitere SFP-Module können mühelos nachgerüstet werden.

 

Stark als Zentrale im WLAN Mesh

Als WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5530 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im WLAN Mesh werden verteilte WLAN-Knoten (z. B. FRITZ!Box und mehrere FRITZ! Mesh Repeater) zu einem einzigen intelligenten WLAN-Netz zusammengefasst. Die FRITZ!Box 5530 Fiber bildet dabei die Zentrale des FRITZ! Mesh und steuert alle übrigen Zugangspunkte aktiv, so dass im Heimnetz genutzte WLAN-Endgeräte immer am Zugangspunkt mit der besten Verbindung angemeldet sind (WLAN Mesh Steering).

 

Innovatives Wi-Fi 6 (WLAN AX) für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten

Der neue Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zur smarten Lampe werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. Insgesamt steht eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 600 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen zur Verfügung. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 auch für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz.

Telefonie-Optionen für jeden Anspruch

Die integrierte VoIP-TK-Anlage verfügt über einen Anschluss für ein analoges Telefon sowie über eine DECT-Basisstation für bis zu sechs Schnurlostelefone (z. B. alle FRITZ!Fon-Modelle). Per WLAN werden auch IP-Telefone und Smartphones zum vollwertigen Telefon am Anschluss. Mit integriertem Anrufbeantworter (der auch ohne USB-Anschluss funktioniert), lokalen und Online-Telefonbüchern sowie zahlreichen Komfortfunktionen bleiben bei der Telefonie –auch im professionellen Umfeld – keine Wünsche offen. Über den DECT-Funk steuert die FRITZ!Box auch Smarthome-Geräte wie die schaltbaren Steckdosen FRITZ!DECT 200 und 210 sowie den smarten Heizkörperregler FRITZ!DECT 301.

FRITZ!Box 5530 Fiber im Überblick:

Internetzugang

Router mit SFP-Cage für Glasfaser-Module (Transceiver) im SFP-Format

Einsetzbar mit AVM Glasfaser FRITZ!SFP

Im Lieferumfang je ein AON- und GPON-Modul enthalten

Sichere Internetnutzung durch voreingestellte Firewall

Sicherer Fernzugriff auf das Heim- oder Firmennetzwerk über VPN

WLAN

Mehr Performance, Flexibilität und stabilste Verbindungen mit modernem Wi-Fi 6

WLAN mit bis zu 3 GBit/s: 5 GHz: 2.400 MBit/s (HE160) und 2,4 GHz: 600 MBit/s (QAM1024)

Optimale Verbindung zu mehreren, gleichzeitig verwendeten WLAN-Geräten durch erweitertes Mehrantennen-Verfahren (MU-MIMO)

Sichere WLAN-Verschlüsselung nach WPA3-Standard, individuelles Kennwort bereits werkseitig aktiviert

Sichere Integration von Gästen durch OWE verschlüsseltes WLAN-Gastnetz

Einfache und sichere Anmeldung neuer WLAN-Geräte im Heimnetz per Tastendruck (WPS)

Telefonie

VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone)

DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlos-Telefone (z.B. alle FRITZ!Fon Modelle) und Smarthome Anwendungen

Bis zu 5 integrierte Anrufbeantworter mit Fernabfrage und optionaler E-Mail-Weiterleitung

Verwaltung von Telefonbüchern, auch online-Telefonbücher integrierbar, z. B. Google und Apple

Fax-Empfangs- und -Versandfunktion

Abschaltung des DECT-Funks im Stand-by-Betrieb (DECT-Eco)

FRITZ!OS

VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone)

DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlos-Telefone (z.B. alle FRITZ!Fon Modelle) und Smarthome Anwendungen

Bis zu 5 integrierte Anrufbeantworter mit Fernabfrage und optionaler E-Mail-Weiterleitung

Verwaltung von Telefonbüchern, auch online-Telefonbücher integrierbar, z. B. Google und Apple

Fax-Empfangs- und -Versandfunktion

Abschaltung des DECT-Funks im Stand-by-Betrieb (DECT-Eco)

Anschlüsse

  • 2,5-Gigabit-LAN-Port (Standard IEEE 802.3bz, NBase-T)
  • 2 ultraschnelle Gigabit-LAN-Anschlüsse für Computer, Fernseher und andere Netzwerk-Geräte
  • 1 analoger Telefonanschluss
  • SFP-Cage für ein FRITZ!SFP Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)
  • Hinweis: es gibt keinen USB-Anschluss an dieser FRITZ!Box

Lieferumfang

  • FRITZ!Box 5530 Fiber
  • 1x FRITZ!SFP AON
  • 1x FRITZ!SFP GPON
  • Netzteil
  • 4m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC, weitere Adapter oder Kabel zur Zeit in Diskussion)
  • 1,5 Meter LAN-Kabel
  • Installationsanleitung

Ideale Ergänzungen

  • FRITZ!Fon
  • FRITZ!DECT
  • FRITZ!WLAN Repeater
  • FRITZ!Powerline
  • FRITZ!WLAN USB Stick
  • FRITZ!Apps

Produktinformationen

AVM-Artikelnummer

20002960

EAN

4023125029608

Abmessungen (BxTxH) in mm

ca. 150 x 37 x 208

Kartonmaße (BxTxH) in mm

183 x 68 x 260

Gewicht FRITZ!Box 5530 Fiber

ca. 341 g

Herstellergarantie

5 Jahre

UVP (netto)

158,82 Euro

UVP (brutto)

189,00 Euro

Sie haben Fragen?

Unser Team vom Fachhandelsvertrieb beantwortet sie Ihnen gerne!

Kontakt

Marktauswahl