WIKI - Informationen zu Glasfaser

Die Vorteile von Glasfaser

Weniger störanfällig

Hohe
Leistung

Beste Bandbreite

Umwelt-
freundlicher

Glasfaser-Topologie

FTTC (Fiber to the Curb)
Die Glasfaser reicht vom Netz des Internetanbieters bis zum grauen Kasten am Straßenrand. Danach erfolgt die Datenübertragung via Telefonkabel. FTTC ist damit der Überbegriff von verschiedenen DSL-Varianten - in der Regel ist dies heute VDSL oder VDSL 35b.

FTTB (Fibre to the Building)
Das Glasfaserkabel reicht bis ins Haus. Auf den letzten Metern kommen vorhandene Kabel zum Einsatz: Telefon- oder Netzwerkkabel. Für FTTB wird beispielsweise g.fast eingesetzt. Die Gegenstelle (DSLAM) wird dabei im Keller aufgestellt und vorhandene Telefonkabel werden bis in die Wohnung gelegt. Alternativ werden auch (insbesondere bei Neubauten) Netzwerkkabel verwendet und in der Wohneinheit mit einer Netzwerkdose abgeschlossen.

FTTH (Fibre to the Home)
Die Datenübertragung erfolgt vollständig über Glasfaserkabel – bis zur Anschlussdose in der Wohnung. Damit ist dies die einzige durchgehende Glasfaserverbindung bis zum Übergabepunkt in der Wohneinheit.

Ein echter Glasfaseranschluss liegt nur dann vor, wenn die Glasfaser bis in die Wohnung (FTTH) reicht.

Glasfaser Topologien - Punkt-zu-Punkt vs. Punkt-zu-Multipunkt

Bei Glasfaser unterscheiden sich zunächst zwei Topologien - P2P (Punkt zu Punkt, AON, Active, Active Ethernet) und P2MP (Punkt zu Multipunkt, GPON, XGS-PON). Hier wird unterschieden, ob der einzelne Anschluss eine direkte Verbindung (P2P) zum Netzbetreiber hat oder ob diese Verbindung mit anderen geteilt wird (Punkt zu Multipunkt, GPON, XGS-PON).

P2P

Bei einer direkten Verbindung zum Netzbetreiber (P2P) terminiert die Leitung des Endkunden direkt beim Netzbetreiber. Jeder Teilnehmer ist damit eindeutig adressierbar.
 

Vorteile:

  • Direkte Verbindung, Bandbreite wird nicht geteilt
  • Robust, andere Geräte können die Leitung nicht stören
  • Einfach einzurichten, Zero Touch möglich

Nachteile:

  • Teu(r)er zu bauen
  • Teu(r)er zu unterhalten (Strom für die aktiven Komponenten, jeder Anschluss hat eine eigene optische Verbindung)

P2MP

Bei einer indirekten Verbindung wird die Verbindung des einzelnen Anschlusses mit anderen Anschlüssen zusammen an einem (passiven, stromlosen) Punkt zusammengeführt und von dort aus zum Netzbetreiber weitergeführt.

Vorteile:

  • Einfach und günstig zu bauen
  • Geringe Unterhaltskosten (passive Komponenten benötigen keinen Strom)

Nachteile:

  • Anfälliger für Störungen
  • Shared Medium (alle Teilnehmer teilen sich die Bandbreite, wie bei DOCSIS)
  • Kundenanschaltung komplizierter (Kunde kann nicht anhand der Leitung erkannt werden)

AON
(Active Optical Network)
AON bezeichnet aktive Glasfaseranschlüsse, bei denen jeder Anschluss eine eigene Glasfaserverbindung zum Netz des Internetanbieters erhält.

GPON
(Gigabit Passive Optical Network)
Bei GPON-Anschlüssen teilen sich mehrere Anschlüsse eine Glasfaseranbindung – dank der hohen Glasfasergeschwindigkeiten sind dennoch große Bandbreiten für jeden einzelnen Anschluss verfügbar.

XGS-PON
(10 Gigabit Symmetric Passive Optical Network)
XGS-PON beschleunigt Datenübertragungen in GPON-Infrastrukturen auf Geschwindigkeiten von bis zu 10 GBit/s – optional sowohl in Sende- als auch Empfangsrichtung.


Unterstützte Glasfaser-Standards der FRITZ!Box

  • ITU-T G.652 (AON)
  • ITU-T G.984.2/G.984.5 (GPON)
  • ITU-T G.9807.1 (XGS-PON)

FRITZ!Box Einstellungen AON-, GPON-, XGS-PON

Wenn das entsprechend beschriftete SFP-Modul bei der Installation verwendet wurde, übernimmt die FRITZ!Box automatisch die richtigen Einstellungen.

Die Verbindung zum Netz und die zu verwendende Modulation werden nicht durch das Modul, sondern durch die FRITZ!Box selbst durchgeführt.


Steckerarten:

LC (local connector)
Der LC-Stecker zählt zu den Small-Form-Factor (SFF)-Einzelfasersteckverbindern und ist für Single- und Multimode-Anwendungen verfügbar. Der Spannbügelverschluss muss zum Lösen gedrückt werden.

SC (subscriber connector)
Der SC-Stecker zählt ebenfalls zu den Small-Form-Factor (SFF)-Einzelfaser-Steckverbindern. Sein Push & Pull-Verschlussmechanismus verriegelt sich automatisch beim Einstecken und entriegelt sich beim Abziehen. Der SC-Stecker ist für Single- und Multimode-Anwendungen verfügbar.

Stecker Verschluss­mechanismus Ferrulen­durchmesser Einfüge­dämpfung Faser­anzahl Normung
LC Spannbügelverschluss 1,25 mm 0,2 dB 1 IEC 61754-20
SC Push-Pull-Prinzip 2,50 mm 0,2 – 0,3 dB 1 IEC 874-13 

LC/APC (lucent connector/Angled physical contact)
Die APC-Variante hat einen schräg polierten Ferrulenstirnflächenradius von 8°. APC-Stecker werden vorzugsweise für Singlemode-Kabel verwendet.

FRITZ!Box 5530 Fiber (AON/GPON)

SC/PC (subscriber connector/Physical contact)

Gekennzeichnet durch sein Kunststoffgehäuse im rechteckigen Design. Der Push & Pull-Verschlussmechanismus ermöglicht eine schnelle und einfachere Montage.

FRITZ!Box 5490

SC/APC (subscriber connector/Angled physical contact)
Die APC-Variante hat einen schräg polierten Ferrulenstirnflächenradius von 8°. Das reflektierte Licht wird in den Mantel, statt in den Faserkern abgegeben.

FRITZ!Box 5491


Schliff der Stecker

Abkürzung Bezeichnung Reflexionsgrad Rückflussdämpfung
PC Physical contact < −30 dB > 30 dB
UPC Ultra physical contact < −50 dB > 50 dB
APC Angled physical contact < −60 dB > 60 dB

PC-Faseranschluss (Physical contact)
Bei Steckern für Lichtwellenleiter (LWL) in PC-Ausführung ist die typische Rückflussdämpfung bei Monomode-Anwendungen höher als die Rückflussdämpfung der ursprünglichen flachen polierten Ausführung.

UPC-Faseranschluss (Ultra physical contact)
Stecker für Lichtwellenleiter (LWL) in UPC-Ausführung verfügen durch ihre bessere Oberflächenbeschaffenheit über eine höhere Rückflussdämpfung als die PC-Ausführung. Jedoch verschlechtert sich ihre Oberflächenbeschaffenheit und damit die Gesamtleistung durch wiederholtes An- und Abkoppeln.

APC-Faseranschluss (Angled Physical Connect)
Stecker für Lichtwellenleiter (LWL) in APC-Ausführung - auch als HRL (high return loss) bezeichnet - haben eine schräg polierte Ferrulen-Stirnfläche. Dadurch wird eine maximale Unterdrückung der Reflexionen erreicht, was zu einer höheren Rückflussdämpfung führt.


AVM ermittelt Einsparpotenzial am Glasfaseranschluss

Am Glasfaseranschluss mit Kombirouter rund 40 Prozent Strom sparen

Viele Haushalte, die bereits einen Glasfaseranschluss haben, setzen sowohl ein Modem als auch einen zusätzlichen Router für WLAN, Telefonie und Streaming ein. Mit einem kombinierten Modemrouter wie einer FRITZ!Box Fiber ist nur noch ein Gerät am Anschluss notwendig. So ergibt sich bei Betrachtung der durchschnittlichen mittleren Leistungsaufnahme der Geräte eine Ersparnis von rund 40 Prozent pro Jahr.

Mit Blick auf die bundesweit 2,5 Millionen Haushalte, die bereits Glasfaser nutzen, ergäbe sich ein Einsparvolumen, das dem jährlichen Stromverbrauch von 55.000 Haushalten entspricht. Wer auf einen Kombirouter setzt, spart auch langfristig. Innerhalb von 5 Jahren können Haushalte allein an ihrem Internetanschluss so 100 Euro und mehr einsparen.

FRITZ!Box 5590 Fiber

Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität direkt am Glasfaseranschluss. Dank wechselbarer Module ist die FRITZ!Box 5590 Fiber sehr flexibel an allen in Deutschland gängigen Glasfaseranschlüssen einsetzbar. In den integrierten Steckplatz für Glasfaser-Module lässt sich – je nach Anschlusstyp – das passende FRITZ!SFP-Steckmodul einsetzen. Das neue Glasfaser-Flaggschiff verteilt das Tempo in Sekundenschnelle drahtlos per Wi-Fi 6 (4 x 4) und über einen 2,5-Gigabit-Port, der sowohl als WAN- als auch als LAN-Anschluss verwendet werden kann. Vier Gigabit-LAN- und zwei USB-3.0-Anschlüsse runden die Highspeed-Ausstattung ab.

Mehr Informationen

Anleitung zum Einrichten der FRITZ!Box am

Telekom-Glasfaseranschluss   Deutsche Glasfaser-Anschluss   WEMAG-AnschlussE.ON Highspeed Anschluss


Videos

FRITZ! Talk XL: Glasfaser

Video - FRITZ! Talk: FRITZ!Box 5530 Fiber

FRITZ! Basic Anschlussarten IV: Fiber


Weitere technische Informationen

Weitere Informationen Sie in unserem Glossar


Sie haben Fragen?

Wir helfen Ihnen gerne weiter. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme über das Kontaktformular oder über Ihren Anruf.
Für die Kontaktdaten Ihres persönlichen Ansprechpartners loggen Sie sich bitte ein.

Kontakt

Marktauswahl